ИТ-проект ММК стал лучшим на конкурсе Global CIO

Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Повышает эффективность снабжения.

Реализованный в 2022 году на Магнитогорском металлургическом комбинате проект "Цифровой двойник и моделирование процесса закупок на основе технологии Process Mining" одержал победу в XI конкурсе "Проект года" профессионального сообщества Global CIO. Жюри отметило его в номинации "Лучший проект моделирования бизнес-процессов в промышленности с применением отечественных технологий", сообщает "Уралинформбюро".

Это первое в металлургической отрасли России комплексное решение для сквозного управления, мониторинга и оптимизации процесса снабжения на базе технологической платформы Process Mining, использующее имитационное моделирование и NLP-анализ. Оно также стало примером успешного импортозамещения после ухода западного вендора с российского рынка уже на этапе реализации проекта. ИТ-поставщиками проекта выступили ООО "Центр технологий роботизации "Некст" и ООО "Иннодата". В качестве платформы было выбрано решение Proceset от российской компании "Инфомаксимум", отметили в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

Проект позволил оптимизировать использование складских запасов, снизить продолжительности цикла снабжения и сократить трудозатраты на обеспечение заявок.

"Мы получили новый инструмент для повышения эффективности снабжения Магнитогорского металлургического комбината и планируем его масштабирование и использование в рамках всей Группы ПАО "ММК". За счет реализации проекта мы не только достигли реальных операционных результатов, но и вырастили внутреннюю компетенцию на базе ЦТР "Некст", который будет заниматься проектами по анализу и оптимизации других процессов компаний Группы ПАО "ММК", используя технологию Process Mining", – рассказал главный специалист по информационным технологиям ПАО "ММК" Вадим Феоктистов.

Цифровая модель на основе реальных данных дает возможность наблюдать за процессом, находить "узкие места", вносить изменения и контролировать их последствия.

"И самое интересное – мы реализовали систему имитационного моделирования процесса, которая позволяет менять параметры и прогнозировать, что произойдет с процессом, то есть можно заниматься тюнингом и тонкой настройкой, экспериментируя на реальных данных, и внедрять только те изменения, которые успешно прошли моделирование", – подчеркнул Вадим Феоктистов.

На конкурсе "Проект года" достижения участников оцениваются независимым онлайн-голосованием членов профессионального сообщества Global CIO. ИТ-проекты ММК не раз становились победителями престижного конкурса. В 2022 году эксперты отдали пальму первенства "Цифровому офису сопровождения поставок металлолома на ПАО "ММК" в номинации "Лучшее RPA-решение в металлургии". В этом году в число победителей вошел маркетплейс ММК.

Актуальное