В Екатеринбурге выставили на продажу последние муниципальные школьные столовые

В мэрии объяснили, зачем это нужно.

Власти Екатеринбурга намерены передать в частные руки две школьно-базовых столовых: № 11 (Баумана, 25) и № 41 (Свердлова, 34). Это следует из постановления за подписью главы города Алексея Орлова, сообщает "Уралинформбюро".

Вынесенные на торги предприятия являются последними муниципальными столовыми в Екатеринбурге, они обеспечивают питанием несколько десятков школ. Так, к столовой № 41 прикреплены в общей сложности 19 образовательных учреждений в Ленинском и Октябрьском районах. Столовая № 11, согласно данным портала checko.ru, в 2022 году заключила 10 контрактов на поставку школьного питания на общую сумму свыше 95 миллионов рублей.

Как пояснили в пресс-службе мэрии, необходимость приватизации столовых вызвана требованиями федерального закона 458 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и Федеральный закон "О защите конкуренции", принятого в декабре 2019 года. Он, в частности, предписывает к 2024 году запрет на деятельность муниципальных предприятий на конкурентных рынках.

"Рынок школьного питания является конкурентным, так как закупки на нам производятся на конкурсной основе. Ещё один аргумент – это опять же федеральное законодательство, предписывающее предоставлять преференции в заключении муниципальных контрактов малому бизнесу. Таким образом, эти муниципальные предприятия существовать дальше не могут", – заявили в горадминистрации.

Вместе со столовыми, в соответствии с тем же постановлением главы города, будут проданы два двухэтажных здания вместе с участками (на углу улиц Пушкина – Первомайской в Екатеринбурге, а также в районе села Курганово).

Ранее власти уральской столицы выставили на продажу имущество скандальной школьно-базовой столовой "Золушка", которая была закрыта по иску Роспотребнадзора в связи с массовыми отравлениями школьников, а в 2020 году объявлена банкротом.

Объектом аукциона, состоявшегося в феврале текущего года, стали два нежилых помещения по адресу улица Байкальская, 38 (микрорайон Синие Камни). Как следует из данных Единого федерального реестра сведений о банкротстве, покупателем лотов стало ООО "Окейтеринг", выступившее в роли единственного участника. Победитель приобрел недвижимость "Золушки" за 28,7 миллиона рублей.