Недвижимость скандальной столовой "Золушка" выставили на торги в Екатеринбурге

Это уже пятая попытка продать предприятие.

Власти Екатеринбурга объявили об очередных торгах, в ходе которых на продажу будет выставлено имущество скандальной школьно-базовой столовой "Золушка", объявленной банкротом в 2020 году. На этот раз объектом аукциона станут два нежилых помещения по адресу улица Байкальская, 38 (микрорайон Синие Камни), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Начальная цена продажи имущества составляет 28 миллионов 774 тысячи 393 рубля, "шаг аукциона" – 5 %, размер задатка – 20 % от начальной цены продажи имущества. Аукцион пройдет 27 февраля текущего года.

Это уже не первая попытка продать имущество предприятия. Согласно данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, начиная с июля 2020 года по этому предприятию было организовано четыре аукциона. На торги в разное время выставлялись, среди прочего, помещения МУП на улице Волгоградской, автомобили, холодильные шкафы, кухонная машина, электроплита, счетчик банкнот и кассетная сплит-система Samsung. Однако по большей части выставленного на продажу имущества торги признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Стоит напомнить, в 2015–2018 годах "Золушка" занималась организацией питания в школах города. У предприятия было заключено 26 контрактов с общеобразовательными учреждениями и детскими лагерями отдыха на общую сумму 270 миллионов рублей.

В феврале 2018 году вокруг МУПа разгорелся громкий скандал, связанный с массовыми отравлениями школьников. По факту выявленных нарушений было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе о мошенничестве и нецелевом расходовании бюджетных средств. В 2019-м "Золушку" закрыли через суд по иску Роспотребнадзора, а спустя год признали банкротом за долги, накопившиеся перед поставщиками коммунальных услуг и налоговой.

Актуальное