Минпромторг опроверг запрет на ввоз в Россию товаров из пластика

Но работа по ограничению их оборота ведется.

Министерство промышленности и торговли РФ не собирается инициировать запрет на ввоз в страну изделий из пластика. Ранее о предложении ведомства ввести "эмбарго" на импорт одноразовой пластиковой посуды и ограничении ее производства в России написали "Известия".

"Минпромторг России проводит работу по ограничению (не по запрету) оборота пластиковых изделий (упаковки, посуды, предметов гигиены) с целью снижения вреда, наносимого экологии при их утилизации. При этом речи о запрете импортных поставок или запрете производства не идет. Необходимо отметить, что именно ограничение оборота на те или иные виды упаковки будет влиять на потребность в импорте пластиковой упаковки в силу рыночных факторов, то есть произойдет снижение спроса на подобную продукцию внутри страны", - пояснили ТАСС в пресс-службе Минпромторга.

В настоящее время проводится анализ перечня продуктов, представленных ППК "Российский экологический оператор", и влияния сокращения их оборота на работу предприятий, отметили в ведомстве. Это делается для минимизации социально-экономических последствий от введения ограничений, передает "Уралинформбюро".

Ранее Российский экологический оператор составил список из 28 одноразовых товаров, рекомендуемых к запрету. В него вошли ватные палочки, одноразовая посуда, контейнеры, стаканчики и другие изделия из пластика. Их предлагается заменить биоразлагаемыми, стеклянными, бумажными или деревянными аналогами.