В России ватные палочки и упаковку яиц внесли в список для запрета

Фото: pixabay.com

В нем еще много повседневных вещей.

Российский экологический оператор (РЭО, куратор мусорной реформы) составил список одноразовых товаров, рекомендуемых к запрету.

В перечень вошли 28 наименований: одноразовые столовые приборы; ватные палочки; пластиковые тарелки, трубочки, мешалки, стаканчики и крышки, подложки, упаковки-ракушки, капсулы от кофе; непрозрачные цветные ПЭТ-бутылки; яичная и блистерная упаковка; саше-пакеты; дойпак и флоупак; вакуумная пленка до 20 миллиметров; пакет в форме кувшина.

Также в списке есть композитные тубы для зубной пасты и крема, реторт-пакет, бэг-ин-бокс (многокомпонентная упаковка для напитков), стакан/ведро и контейнер/лоток для продуктов, сумка-сетка, многокомпонентный контейнер для консервов, аэрозольная упаковка из композитного материала, коробка для табачной продукции, ложемент из пенопласта для транспортировки.

Окончательный список будет утвержден вместе с Минприроды и Минпромторгом, пишет РИА Новости. При этом в РЭО уже заявили, что экологичной заменой ватным палочкам могут быть палочки из дерева или бумаги, упаковку для яиц из полистирола заменит пульперкартон, а полистироловые пластиковые стаканчики – ПЭТ или полипропилен, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что введение запрета на товары, производимые из неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материалов, анонсировала ранее вице-премьер Виктория Абрамченко. Соответствующий законопроект планируется внести на рассмотрение Госдумы осенью 2021 года.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное