Россия и Китай готовы совместно развивать Северный морской путь

Как перспективное направление.

Россия и Китай готовы создать совместный рабочий орган, который займется развитием Северного морского пути. Такое заявление президент РФ Владимир Путин сделал на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином 21 марта, передает "Уралинформбюро".

"Перспективным видим сотрудничество с китайскими партнерами по освоению транзитного потенциала Северного морского пути. Мы готовы создать совместный рабочий орган по развитию Северного морского пути", – приводит слова Владимира Путина пресс-служба Кремля.

Российский лидер отметил, что в настоящее время транспортно-логистическая инфраструктура активно совершенствуется.

"Наши страны объединяет протяженная сухопутная граница, поэтому безусловным приоритетом остается формирование железнодорожных и автомобильных коридоров в направлении Китай – Европа и обратно через российскую территорию в целях обеспечения потребностей возрастающих грузо- и пассажироперевозок", – сказал президент РФ.

Владимир Путин напомнил о введенных в 2022 году объектах транспортной инфраструктуры: "Запуск движения по мостам позволит сократить затраты и сроки транспортировки грузов между Россией и Китаем, расширить географию торговли и увеличить объемы транзита со странами Азиатско-Тихоокеанского региона".

Также он отметил, что Россия и Китай могут стать мировыми лидерами в области IT и искусственного интеллекта.

По итогам 2022 года товарооборот РФ и Китая за год вырос более чем на 30% и достиг рекордных 185 миллиардов долларов, в этом году он превысит 200 миллиардов долларов, привел данные российский лидер.

Экспорт в Поднебесную только продукции агропромышленного комплекса в минувшем году увеличился на 41,4% – до 7 миллиардов долларов.

К 2030 году поставки российского газа в Китай составят не менее 98 миллиардов кубометров, не считая 100 миллионов тонн СПГ, сказал Владимир Путин, подчеркнув, что российский бизнес в состоянии удовлетворить растущие потребности КНР в энергоносителях - как по контрактам, так и более того.

Актуальное