Свердловским оборонным предприятиям не хватает 4000 работников

Дефицит за полгода сократился.

Потребность оборонных предприятий Свердловской области в специалистах за последние полгода сократилась более чем на треть. В настоящее время им в совокупности не хватает порядка 4 000 работников, передает "Уралинформбюро".

"[В августе 2022 года потребность составляла около] 6 500 сотрудников, сейчас – порядка 4 000 - 4 200. Она постоянно варьируется, потому что сейчас очень активно идет наполнение. Задачи есть, заказы есть, надо только успевать их выполнять", – сообщил ТАСС министр промышленности и науки региона Сергей Пересторонин.

По словам чиновника, подготовкой кадров занимается не только областной департамент по труду и занятости населения, но и сами предприятия, в том числе через программу "Профессионалитет".

"За счет программы "Профессионалитет", у нас их четыре – три металлургических, одна машиностроительная – порядка 1 600 человек уже переобучились и перешли на предприятия оборонного комплекса по заявкам непосредственно предприятий", – пояснил он.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о нехватке в оборонно-промышленном комплексе страны высококлассных специалистов, что негативно сказывается на выполнении гособоронзаказа. Работникам некоторых специальностей планируют предоставлять отсрочку от призыва в армию – список профессий между собой должны согласовать Минпромторг и Минобороны.

Кроме того, принято решение о бесплатном обучении кадров для предприятий ОПК из числа россиян, ищущих работу. На это из федерального бюджета направят более 700 миллионов рублей, что позволит подготовить свыше 12 000 специалистов.

Актуальное