ЭК "Восток" требует признать банкротом УК "Новая Волна Курган"

Через суд.

Энергосбытовая компания "Восток" подала в суд заявление о признании банкротом крупной управляющей компании Кургана. ООО "Новая Волна Курган" накопила перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) региона колоссальный долг.

"Новая Волна Курган" является злостным неплательщиком за потребленные коммунальные услуги и ресурсы. У компании заключены договоры с АО "ЭК "Восток" на поставку коммунальных услуг в целях содержания общего имущества многоквартирных домов и с ООО "ЕРЦ "Прогресс" (ДЗО АО "ЭК "Восток") на приём платежей. Причем нарушать условия договора с "Востоком" "Новая Волна Круган" начала сразу же с момента его вступления в силу 1 января 2017 года, несвоевременно и неполностью оплачивая потребленные ресурсы, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре АО "ЭК "Восток" .

На текущий момент полностью отсутствует оплата за 32 месяца, а управляющая компания в совокупности должна РСО более 100 миллионов рублей за потребленные на содержание общедомового имущества ресурсы:
• за электроэнергию в адрес АО "ЭК "Восток" – 61 миллион рублей;
• за горячее водоснабжение в адрес ПАО "Курганская генерирующая компания" – почти 25 миллионов рублей;
• за холодное водоснабжение в адрес АО "Водный союз" – более 11,5 миллиона рублей;
• пени и судебные издержки – более 4,5 миллиона рублей.

Все счета, выставляемые РСО "Новой Волне Курган", были перевыставлены компанией жильцам и оплачены ими практически в полном объеме. Так, объем начислений по данным УК "Новая Волна Курган" с января 2019 года составил 1 182 015 008,52 рубля, жильцами через ЕРЦ "Прогресс" оплачено 1 174 323 738,56 рубля. Недоплата со стороны горожан составила всего 7,7 миллиона рублей.

При этом ЕРЦ "Прогресс" полностью перечисляет управляющей компании средства, которые должны быть отправлены в ее адрес за обслуживание домов.

Ранее "Новая Волна Курган" направила в ЕРЦ "Прогресс" уведомление о расторжении договора на прием платежей, однако оно не соответствовало условиям заключенного договора и действующему законодательству. В таких случаях договор может быть расторгнут по обоюдному согласию или по решению суда. Однако ЕРЦ "Прогресс" согласия не давал, суда и его решения также не было.

Исходя из вышеизложенного, договор на прием платежей между ООО "Новая Волна Курган" и ООО "ЕРЦ "Прогресс" действующий, поэтому жильцы могут оплатить услуги в офисах Единого расчетного центра "Прогресс" или при помощи дистанционных сервисов, самостоятельно указав сумму к оплате.

Энергосбытовая компания "Восток" вынуждена вести масштабную претензионно-исковую работу в отношении должника. "Новая Волна Курган" в свою очередь безосновательно оспаривает начисления, обжалует вынесенные судебные решения, тормозя рассмотрение судебных дел. То есть делает все, чтобы не оплачивать имеющуюся задолженность, пользуясь деньгами ресурсоснабжающих организаций региона.

Законность требований энергетиков к управляющей компании постоянно подтверждается решениями судов. В частности, 27 марта состоялось очередное рассмотрение спора, и арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда нижестоящей инстанции о взыскании в пользу энергетиков 13,7 миллиона рублей основного долга, 3,4 миллиона рублей пеней за период с декабря 2019 по август 2020 года, а также 94 тысяч рублей госпошлины за рассмотрение дела судом.