Мишустин не поддержал льготные тарифы на электроэнергию для аграриев

Потребители должны находиться в равных условиях.

Льготные тарифы на электричество для сельского хозяйства обернутся дополнительными расходами для других потребителей, поэтому их введение является достаточно спорной идеей. Такого мнения придерживается премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает "Уралинформбюро".

Свою позицию глава кабмина обозначил, отвечая на предложение представителя фракции "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" Игоря Ананских о снижении энерготарифов для аграриев в ходе встречи с депутатами Госдумы.

"Введение дополнительной льготной категории – это вопрос спорный. Это надо определить, на кого будут, соответственно, перенесены все дополнительные расходы по оплате за электроэнергию. Это, кстати, противоречит тезису президента по поводу того, что нельзя допускать введения новых особенностей ценообразования или льгот для отдельных категорий потребителей", – цитирует Михаила Мишустина ТАСС.

Председатель правительства РФ подчеркнул, что государство регулирует цены на электроэнергию исключительно для населения, поэтому остальные потребители находятся в равных условиях, платя за электричество в зависимости от выбранной ими категории, уровня напряжения и объема потребления.

Премьер-министр напомнил, что в России действуют меры поддержки аграриев. По словам Михаила Мишустина, за 2020-2022 годы на эти цели из федерального бюджета было выделено порядка 1 триллиона рублей, еще 919 миллиардов будет направлено в ближайшие три года.

Компенсировать часть затрат на электроэнергию аграриям позволяют и меры, принимаемые по решению региональных властей. Еще одним вариантом снижения платы за электричество может стать переход на энергосберегающие технологии, отметил премьер-министр.

Также по теме: Убийственный тариф

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное