На Урале предложили победить дефицит кадров отменой ЕГЭ

"Школьники все больше выбирают обществознание".

Полная или частичная отмена Единого государственного экзамена (ЕГЭ) может помочь в решении дефицита кадров на предприятиях. Об этом заявила директор по персоналу Уральского алюминиевого завода (Каменск-Уральский) Анна Соломеина.

"С каждым годом сложнее становятся контрольно-измерительные материалы для ЕГЭ. Школьники все больше выбирают обществознание – у нас в городе 80% ребят выбирают. Это значит, что они не смогут пойти на техническое направление. Для нас это становится большой проблемой. […] Возможно, отмена или частичная отмена ЕГЭ нам даст положительный результат", – рассказала она в ходе пресс-конференции 17 апреля.

Анна Соломеина также добавила, что из Екатеринбурга на предприятие работать никто не приезжает, при этом людей не удается привлечь ни высокими зарплатами (около 79 тысяч рублей), ни расширенным социальным пакетом, передает "Уралинформбюро".

"С каждым годом увеличивается средний возраст на предприятии: сегодня он составляет 43-47 лет. Молодежь к нам не идет", – подчеркнула директор по персоналу Уральского алюминиевого завода.

При этом, по ее информации, вопрос дефицита кадров стоит очень остро.

"Сегодня только по девяти промышленным предприятиям Каменска-Уральского более 1 200 вакансий [открыто]. С каждым годом эта цифра растет", – добавила Анна Соломеина.

Стоит напомнить, что ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев оценил потребность в кадрах для промышленности в 15 тысяч человек.

Актуальное