В России могут снизить стоимость ОСАГО для некоторых автомобилей

Чтобы покупать и страховать их было выгодно.

Стоимость полисов ОСАГО для российских автомобилей, степень локализации комплектующих которых составляет не менее 600 баллов, следует снизить. С соответствующей инициативой выступил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, передает "Уралинформбюро".

Локализация – производство комплектующих или осуществление отдельных видов работ на территории России (например, изготовление деталей рулевого механизма – 60 баллов). Чем больше таких запчастей в составе автомобиля, тем выше степень локализации, которая указывается в его электронном паспорте.

В своем обращении вице-премьеру Дмитрию Григоренко Кутепов указал на существенный рост цены полисов ОСАГО, в том числе на российские автомобили, что, по его мнению, "при общей низкой стоимости [отечественного] транспортного средства делает невыгодным его страхование".

"В целях создания стимулов к страхованию транспортных средств с одновременным созданием стимулов к приобретению автомобилей российского производства прошу рассмотреть вопрос о снижении стоимости ОСАГО для российских автомобилей с уровнем локализации не менее 600 баллов", – цитирует обращение сенатора ТАСС.

Ранее Кутепов предложил обязать фирмы такси приобретать в свой парк автомобили только с определенной степенью локализации: с 2024 года – не менее 1 000 баллов, с 2026 года – не менее 2 000 баллов, с 2028 года – не менее 3 000 баллов.