Экс-директора Среднеуральской птицефабрики спасли от банкротства

Возмещение ущерба птицеводами откладывается.

Почти два года назад из-за грубых нарушений природоохранного законодательства была закрыта птицефабрика "Среднеуральская", входившая в холдинг челябинского бизнесмена Андрея Косилова. Но до сих пор птицеводы не расплатились за нанесенный свердловчанам ущерб.

Накануне 2023 года Верхнепышминский городской суд удовлетворил иск Дружининского городского поселения. Истец на основании проверок надзорных органов доказал, что в 2018-2019 годах с птицефабрики под видом органических удобрений на поля, арендуемые местным фермером, вывозился ядовитый куриный помет. "Уралинформбюро" подробно рассказывало об обстоятельствах. Экологическая судебная экспертиза установила размер ущерба почвам в размере 115,8 миллиона рублей.

Суд постановил взыскать эту сумму солидарно с ООО "Птицефабрика "Среднеуральская" и экс-директора Максима Максимова. В качестве обеспечения иска у последнего были арестованы жилая недвижимость, автомобиль и гараж.

В нынешнем мае Свердловский облсуд рассмотрел апелляционную жалобу Максимова, в которой он утверждал, что гражданским ответчиком по данному иску является только птицефабрика, так как в рамках вступившего приговора по его уголовному делу (часть 2 статьи 247 УК РФ – нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) он не был признан гражданским ответчиком. Судебная инстанция удовлетворила жалобу – 115,8 миллиона рублей предстоит взыскать с юридического лица, но, правда, неизвестно, когда ООО "Птицефабрика "Среднеуральская" сможет продать свои активы – они ищут покупателя с прошлого года.

Максим Максимов избежал процедуры банкротства – необходимых средств для оплаты ущерба, учитывая сумму арестованного имущества, у него не набиралось.

Еще в сюжете: Помётный след Андрея Косилова