В Югре 130 миллионов рублей потратят на вертолеты для тушения лесных пожаров

Деньги возьмут из резервного фонда.

В Ханты-Мансийском автономном округе более 130 миллионов рублей направят на тушение природных пожаров. Власти региона выделят средства из резервного фонда, передает "Уралинформбюро".

"Выделить из резервного фонда правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры [средства] в объеме 130 миллионов 762,5 тысячи рублей для заключения договоров на оказание услуг по аренде воздушных судов с экипажами Ми-8, Ми-8 АМТ / МТВ, Ка-32 для тушения лесных, ландшафтных пожаров на территории региона, а также на оплату труда и командировочные расходы работникам, участвующим в тушении лесных, ландшафтных пожаров", – цитирует ТАСС заявление правительства Югры.

На утро 29 мая в Югре продолжается тушение восьми лесных пожаров и одного пожара на особо охраняемой природной территории. Самая тяжелая ситуация в Кондинском районе – там действуют сразу пять природных пожаров на площади 1 411 гектаров, два из них локализованы на площади в 1 230 гектаров.

Югра в данный момент занимает второе место в России по масштабу природных пожаров. Выше лишь соседняя Свердловская область – по данным федеральной Авиалесоохраны, в регионе действуют 17 очагов общей площадью в 2 953 гектара.

Еще в сюжете: Леса под огнем