"Россети Урал" нашли партнеров по автоматизации бизнес-процессов и развитию энергосервисных услуг
В регионах присутствия.
Важные соглашения по автоматизации бизнес-процессов и развитию энергосервисных услуг были подписаны 12 июля в Екатеринбурге на полях Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2023.
"Россети Урал" и "Таврида Электрик" будут совместно реализовывать проект по автоматизации распределительной электросетевой инфраструктуры в развивающихся пригородах Челябинска. Рассчитанное на 5 лет сотрудничество предусматривает разработку и внедрение интеллектуальных решений для автоматизации и повышения надёжности сельских и городских распределительных сетей 6-35 кВ, сообщает "Уралинформбюро".
"Таврида Электрик Урал" намерена предложить энергетикам концепцию реализации пилотного проекта применения технологии автокластерной сети на базе одного из структурных подразделений филиала "Челябэнерго" – Сосновского РЭС Центральных электрических сетей.
Задача обеспечения бесперебойного электроснабжения жителей Сосновского района Челябинской области более чем актуальна: пригород регионального центра динамично развивается, а значит, растут и количество потребителей, и нагрузка на распредсети. Предполагается, что по итогам реализации проекта сеть будет иметь признаки "умной", активно-адаптивной.
Высокоавтоматизированной автокластерной сети с применением умных коммутационных аппаратов потребуется минимальное время реагирования на аварийные ситуации, локализацию поврежденного участка сети, с последующим автоматическим вводом резерва. Онлайн система поддержки принятия решений с элементами искусственного интеллекта позволит принципиальным образом оптимизировать процесс ликвидации аварий и повысить безопасность обслуживающего персонала, отметили в пресс-службе электросетевой компании.
Кроме того, "Россети Урал" и "Таврида Электрик Урал" реализуют программы подготовки и переподготовки специалистов по перспективным направлениям развития распределительного сетевого комплекса и эксплуатации инновационного оборудования и программного обеспечения.
Фото: пресс-служба компании "Россети Урал"
О долгосрочном взаимодействии в развитии энергосервисных услуг "Россети Урал" договорились с "Ростелекомом". Компании будут сотрудничать в вопросах импортозамещения в программно-аппаратных комплексах, развития облачных цифровых сервисов и интеграции информационных систем. Планируется совместное тестирование инновационных решений.
"Наше сотрудничество позволит обмениваться опытом и применять новые технологии в разных сферах деятельности компании, включая увеличение хранимого и обрабатываемого объема данных, так как автоматизация бизнес-процессов, наблюдаемость электросетевой инфраструктуры сегодня растет. Нам как крупнейшей электросетевой компании Урала важно иметь безопасную ИТ-инфраструктуру, обеспечивать ее бесперебойную работу и полноценно обрабатывать большой массив цифровых данных", – отметил генеральный директор "Россети Урал" Александр Пятигор.
Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2025
- Для МВЦ "Екатеринбург-Экспо" могут построить дополнительный корпус
- "На свалку или в музей?" ТМК подняла на ИННОПРОМе вопрос сохранения исторического промышленного наследия
- ЖК "Олимпика" назван лучшим устойчивым проектом Свердловской области
- Екатеринбургский застройщик назвал три признака города будущего
- Ноу-хау молодых свердловских ученых удостоились "Минуты технославы"