ВСМПО-АВИСМА возведет новый производственный комплекс в "Титановой долине"

Фото: пресс-служба ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА"

Инвестиции превысят 21 миллиард рублей.

ООО "ВСМПО-Новые Технологии" (дочернее предприятие корпорации ВСМПО-АВИСМА) и АО "ОЭЗ "Титановая долина" заключили соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта по строительству сортопрокатного комплекса на площадке особой экономической зоны в Верхней Салде. Подписи под документом в присутствии министра инвестиций и развития Свердловской области Вадима Третьякова и исполняющего обязанности генерального директора ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" Николая Мельникова поставили директор "ВСМПО-Новые Технологии" Виталий Волков и генеральный директор "Титановой долины" Андрей Антипов. Церемония прошла в рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ.

К реализации проекта планируется приступить в текущем году, старт производства намечен на 2027 год, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА".

На сортопрокатном производстве, инвестиции в которое составят более 21 миллиарда рублей, будет создано свыше 300 новых рабочих мест. Планируемая площадь комплекса – 50 тысяч квадратных метров, где разместится вся необходимая инженерная инфраструктура: котельная, водоподготовка, склад, АБК и прочее.

Появление новых мощностей позволит наладить серийное производство новой титановой продукции малого диаметра с высоким качеством поверхности для перспективных проектов в авиации, судостроении и медицине, что обеспечит замещение импорта иностранных изделий для отечественной промышленности, отметили в корпорации.


Фото: пресс-служба ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА"

"Новый комплекс увеличит существующие производственные мощности титанового сортового проката более чем в два раза и обеспечит стратегические отрасли РФ уникальной высокоточной продукцией. С появлением нового комплекса мы сможем удовлетворить растущий спрос за счет расширения ассортимента титановой продукции, востребованной в приоритетных отраслях РФ", – подчеркнул и.о. гендиректора ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" Николай Мельников.

"Губернатор Евгений Куйвашев особое внимание уделяет увеличению притока инвестиций в Свердловскую область. Развитие национального титанового производства в регионе, внедрение инновационных и экологичных технологий даёт Среднему Уралу серьёзный задел для дальнейшего роста экономики и повышения благосостояния людей", – сказал заместитель главы региона Дмитрий Ионин.

Проектом предусмотрены самые современные технические решения по обеспечению высокого уровня экологичности и автоматизации производства. Кроме того, оно будет соответствовать имеющимся и перспективным требованиям в области охраны труда и промбезопасности.

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023