Проект "Горнощитский" поддержали власти Екатеринбурга, бизнес и банкиры

Фото: пресс-служба АО СЗ "РСГ-Академическое"

Подписаны соответствующие соглашения.

Проект строительства ГК "КОРТРОС" нового микрорайона Горнощитский в Екатеринбурге будет поддержан со стороны муниципальной власти, производственного бизнеса и финансовых структур. Соответствующие соглашения между застройщиком, городской администрацией, Сбербанком и индустриальным парком "ПроБизнесПарк" были подписаны 4 октября на полях Х Международного строительного форума-выставки 100+ TechnoBuild, сообщает "Уралинформбюро".

Договоренности касаются разных аспектов масштабного девелоперского проекта, который планируется реализовать до 2035 года в юго-западной части столицы Урала.

В частности, помощь со стороны муниципалитета касается упрощения процедур, связанных с разработкой и утверждением проектной документации. Сбербанк вложится в проект финансово, а "ПроБизнесПарк" обеспечит жителям микрорайона дополнительные рабочие места.

"Соглашение знаменует новый этап совместной работы администрации города и застройщика, – прокомментировал знаковое для города событие гендиректор ГК "КОРТРОС" Станислав Киселев. – Уже проведена большая работа по созданию градостроительной документации микрорайона "Горнощитский", до конца этого года она будет завершена, а в конце 2024 - начале 2025 года мы планируем уже выйти на стройку".

Он подчеркнул, что реализация подобных проектов невозможна без целенаправленной работы с администрацией города и правительством области, в том числе и потому, что масштабы работы определяют новый вектор и успех развития Екатеринбурга как большой городской агломерации. "В таком деле нельзя допустить ни единой ошибки", – резюмировал Станислав Киселев.

"Ключевые вопросы для любого комплексного освоения – транспортная доступность и рабочие места, – отметил гендиректор АО СЗ "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС") Сергей Ланцов. – С транспортной доступностью у Горнощитского все будет хорошо, а с рабочими местами – еще лучше, ведь соответствующие производственные площадки на территории будущей застройки уже имеются. Они обеспечивают до 5 тысяч рабочих мест, в перспективе этот показатель может вырасти до 15 тысяч. "ПроБизнесПарк" представляет многофункциональную производственную площадку, у них есть своя территория, которую они развивают и предоставляют под производственные мощности. А мы со своей стороны вложимся в развитие транспортной и инженерной инфраструктуры и, конечно же, предоставление жилья на комфортных условиях для сотрудников этого предприятия. Кроме того, сейчас мы находимся в стадии переговорного процесса по размещению на территории Горнощитского производственной площадки предприятия "Могилевлифт", где будут производиться лифты для многоквартирных домов".

Общая площадь микрорайона Горнощитский составит 796 гектаров, на которых будет построено 4,4 миллиона квадратных метров жилья и коммерческих площадей. Там также появятся детские сады на 6,7 тысячи мест и школы на 15,7 тысячи мест, спортивные объекты, культурный центр и школа искусств.

При проектировании Горнощитского были предусмотрены все основные виды общественного транспорта, включая трамваи, автобусы и городскую электричку. Население Горнощитского в перспективе составит около 120 тысяч человек. Для них в микрорайоне будет создано порядка 35 тысяч рабочих мест в сферах производства, логистики и услуг.