Буровики ССК взяли две высшие награды "Чёрного золота Югры"

Фото: пресс-служба АО "Сибирская Сервисная Компания"

За безопасную и качественную работу.

Обладателем сразу двух высших наград окружного ежегодного профессионального конкурса "Чёрное золото Югры" стал буровой мастер Нефтеюганского филиала АО "Сибирская Сервисная Компания" Александр Дударь. Он победил в номинации "Лучший буровой мастер Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2022 году", а его команда была признана лучшей буровой бригадой. Всего на победу в 16 номинациях претендовали более 200 человек, сообщает "Уралинформбюро".

"Для нашего региона год отмечен 223 миллионами тонн нефти, свыше 20% приходится на трудноизвлекаемые запасы, и 33 миллиардами кубических метров газа. Наши нефтегазодобывающие предприятия направили в бюджетную систему страны 3,7 триллиона рублей", – отметила губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

Все эти достижения стали возможны благодаря людям, настоящим профессионалам, которые знают и любят свое дело. 2023 год – юбилейный для нефтегазового комплекса Западной Сибири: 75 лет исполнилось с начала широкомасштабных геологоразведочных работ, 70 – с открытия первого месторождение газа.

На протяжении 13 лет Нефтеюганский филиал АО "ССК" является номинантом и победителем главного конкурса нефтяников Югры, подчеркнули в пресс-службе компании. "Буровые коллективы региона с давних пор ведут здоровую конкуренцию, соревнуясь друг с другом. Для компании получить высшие награды "Лучший буровой мастер" и "Лучшая буровая бригада" – важное и почётное достижение на нашей нелегкой стезе", – рассказал заместитель директора по бурению Нефтеюганского филиала ССК Андрей Аверченко.


Фото: пресс-служба АО "Сибирская Сервисная Компания"

Буровая бригада Александра Дударя начала свой производственный путь с Орехово-Ермаковского месторождения и превратилась в сплав профессионалов и единомышленников, готовых к покорению любых вершин.

"Как таковых, критериев оценки было немного, но каждый взятый в отдельности был испытанием на прочность: с ними изо дня в день справляются буровые бригады на месторождении, – поделился победитель конкурса. – В первую очередь, это отсутствие инцидентов связанных со здоровьем работников, участвующих в производственном процессе, и второе – осуществление качественного строительства скважин".

Бурение – это всегда коллективный труд профессионалов. Его успех зависит от так называемого костяка буровой бригады. При этом каждый работник, вне зависимости от специальности, отчетливо понимает свою роль на объекте.

"Основополагающий фактор стабильной работы буровой бригады – единство персонала как коллектива, в котором каждый понимает свое участие и вносит определенный вклад, максимальное количество позитивных и профессиональных мыслей в атмосферу бригады: желание быть лучшим, грамотное планирование рабочей смены, чётко поставленные задачи и безукоризненное их выполнение, – прокомментировал руководитель проекта "Газпромнефть Хантос" НФ АО "ССК" Константин Башкиров. – Не менее важно уделять внимание детальному разбору предыдущей рабочей смены, выявлению проблемных точек, недочётов с целью их проработки с помощью корректирующих мероприятий. Второй важный фактор – это ИТР буровой бригады: именно руководящий состав буровой бригады умело и рационально применяет накопленный годами практический опыт. Ну и в-третьих, техническое обеспечение: выполнение заявок, распределение ресурсов и молниеносная реакция на проблемы буровой бригады со стороны руководства Нефтеюганского филиала Сибирской Сервисной Компании".

Победы работников Нефтеюганского филиала АО "ССК" в самом главном профессиональном конкурсе Югры являются закономерным результатом кропотливой ежедневной работы всего коллектива предприятия. Это очередная ступенька к вершине мастерства, общественное признание профессиональной компетентности коллегами по цеху и ещё одна высокая награда в арсенале российского независимого предприятия.

Окружной конкурс "Чёрное золото Югры" проводится с 2001 года для поощрения лучших сотрудников главной для региона отрасли экономики. Сегодня на территории ХМАО работает более 120 тысяч эксплуатационных скважин, в отрасли занято порядка 200 тысяч человек.