Чего ждать? Эксперт дал прогноз по ценам на бензин

Сильного подорожания не намечается.

По итогам 2024 года бензин на российских заправках подорожает на 4–4,5% – на предполагаемый уровень инфляции. Прогноз РИА Новости дал генеральный директор АО "Опен Ойл Маркет" (резидент "Сколково") Сергей Терешкин.

По его словам, в конце декабря стоимость литра АИ-92 может составить 52,27–52,52 рубля, АИ-95 – 57,06–57,33 рубля, дизельного топлива – 66,94–67,27 рубля, передает "Уралинформбюро".

Имеющийся в России профицит производства топлива закроет все потребности, на ценах на бензин сильно не скажется даже временный выход из строя некоторых производственных объектов, утверждает Сергей Терешкин.

Российский рынок топлива в 2023 году пережил несколько месяцев рекордных биржевых цен и заметное подорожание горючего в рознице, а также перебои с его поставками в ряде южных регионов. В результате осенью правительство ввело временный запрет на экспорт нефтепродуктов.

Эксперт отмечает, что перебои с поставками топлива объяснялись рядом причин. Среди них – попытки создать искусственный дефицит путем закрытия заправок, сокращение выплат нефтяным компаниям по топливному демпферу, проблемы с логистикой в сезон отпусков, "серый" экспорт и низкая ценовая конкуренция между независимыми АЗС и АЗС нефтяных компаний.

В качестве одного из решений Сергей Терешкин видит повышение нормативов биржевых продаж бензина с 15% до 50% от объема производства, а дизельного топлива - с 12,5% до 33%, а также развитие мелкооптовой торговли нефтепродуктами на профильных маркетплейсах.

Еще в сюжете: Золотой бензин