Для первой в России ВСМ построят 28 поездов к 2028 году

Их будут создавать при участии уральских предприятий.

Первая партия из 28 поездов для высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург обойдется в 148 миллиардов рублей. Об этом заявил глава Минтранса Виталий Савельев на совещании с участием президента Владимира Путина в Верхней Пышме.

"В части закупки подвижного состава требуется 148 миллиардов рублей на первую партию, состоящую из 28 поездов, планируемых к поставке на линию к 2028 году", – сказал министр [цитата по сайту Кремля].

Виталий Савельев также сообщил, что построить опытный образец поезда и начать сертификационные испытания необходимо в 2026 году. По его словам, предусматривается создание полностью отечественного поезда на базе группы "Синара" (в состав, в частности, входят "Уральские локомотивы" и "Синара – транспортные машины") и Трансмашхолдинга, передает "Уралинформбюро".

Министр транспорта напомнил, что время пути между Москвой и Санкт-Петербургом по ВСМ составит 2 часа 15 минут, а поезда будут ходить с частотой в 10-15 минут. Проект ВСМ предусматривает два участка строительства, первый – от Санкт-Петербурга до Зеленограда (1 триллион 755 миллиардов рублей), второй – выходы из Москвы (221,5 миллиарда рублей).

Владимир Путин в своем выступлении назвал ВСМ Москва – Санкт-Петербург началом развития этого вида сообщения.

"В перспективе – организация такого сообщения в направлении Рязани, Казани, Екатеринбурга, Адлера, а также столицы Белоруссии – Минска. Вполне естественные, реализуемые [программы]", – сказал глава государства.