Текслер заявил о начале переноса ЧЭМК за пределы Челябинска

Фото: chemk.ru

"Была нужна политическая воля".

Перенос производств Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) за пределы города начнется в ближайшее время. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер, передает "Уралинформбюро".

О необходимости убрать из Челябинска предприятие, загрязняющее своими выбросами атмосферный воздух, 16 февраля во время рабочего визита в город заявил президент России Владимир Путин. "Нужно это вредное производство здесь – в центре города – закрыть, вынести его за пределы города", – сказал глава государства на встрече с Текслером.

По словам губернатора, перенос комбината – дело непростое, и "на это была нужна политическая воля".

По сути закрытие ряда производств мы начинаем прямо сейчас. На первом этапе уже в ближайшие дни будет закрыто самое вредное электродное производство. По нему, кстати, и не были выполнены экологические соглашения, которые мы заключали в 2019 году. Большое влияние выбросы с этого производства оказывают на показатели индекса загрязнения атмосферного воздуха в городе, и в масштабах самого производства выбросы с электродного производства крайне значительны. И мы закрываем его сейчас как наиболее вредное, плюс с характерным запахом", – рассказал Текслер.

Всем сотрудникам этого подразделения будут предложены другие вакансии на комбинате, а при необходимости их будут трудоустраивать на другие предприятия.

В пресс-службе ЧЭМК сообщили, что процесс остановки электродного производства уже начался, его планируют завершить к 1 марта.

Дальше будем осуществлять реализацию планов переноса уже основного ферросплавного производства – это такая отдельная большая задача, но с поддержкой президента мы обязательно это сделаем", – отметил глава региона.

Ранее Генпрокуратура направила в Арбитражный суд Свердловской области иск с требованием изъять в пользу государства акции трех предприятий – АО "Челябинский электрометаллургический комбинат", АО "Серовский завод ферросплавов" и АО "Кузнецкие ферросплавы". Ответчиками в процессе являются Людмила и Юрий Антиповы и принадлежащее им челябинское АО "Компания Эталон", которые, по мнению надзорного ведомства, владеют ценными бумагами незаконно. Позже суд наложил арест на акции "Эталона", принадлежащие Антиповым, а также на имущество всех трех заводов.