Суд арестовал имущество Серовского завода ферросплавов

По громкому иску Генпрокуратуры.

Арбитражный суд Свердловской области по заявлению Генпрокуратуры РФ наложил арест на имущество трех крупных предприятий, в том числе свердловского АО "Серовский завод ферросплавов". Об этом говорится в картотеке суда.

Решение было принято в качестве обеспечительной меры по иску надзорного ведомства к АО "Компания Эталон" (Челябинск) и Людмиле и Юрию Антиповым. Генпрокуратура просит истребовать в пользу РФ акции АО "Серовский завод ферросплавов", АО "Челябинский электрометаллургический комбинат" и АО "Кузнецкие ферросплавы" из чужого незаконного владения АО "Компания Эталон".

Согласно определению суда, арест наложен на движимое и недвижимое имущество предприятий, доли в уставных капиталах юридических лиц и ценные бумаги. Исключение сделано для средств, которые необходимы для работы заводов, например, предназначенных для выплаты зарплаты.

Среди прочего, органам управлений обществ запрещено принимать решения по выплате дивидендов, полностью или частично останавливать производственные и технологические процессы, открывать новые банковские счета.

Решение суда подлежит немедленному исполнению. Заседание по иску назначено на 19 февраля, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что правопредшественником АО "Компания Эталон" является АО "Урало-Сибирская металлургическая компания" (УСМК). По данным СМИ, в октябре 2022 года бизнесмен Юрий Антипов и его жена Людмила вышли из числа акционеров УСМК.