Свердловский бизнес получит 370 млн рублей на строительство глэмпингов

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Субсидия выделена из федерального бюджета.

В Свердловской области до конца текущего года планируется возвести десять модульных гостиниц – глэмпингов. Они появятся в "туристически привлекательных" районах региона и будут построены в рамках инвестпроектов, сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики. На реализацию инвестиционных проектов из федерального бюджета выделена субсидия в размере 370 миллионов рублей.

Согласно распоряжению губернатора Евгения Куйвашева, домики для отдыха появятся в Арамиле, Волчанске, Реже, Артемовском, на базе отдыха Аракаево, в деревне Каменка под Первоуральском, на берегах Верх-Нейвинского, Сысертского и Верхне-Сысертского водохранилищ, а также на озере Балтым. Модульные отели станут частью либо уже существующих на этих территориях, либо запланированных к строительству баз отдыха, экодеревень, парков развлечений и термальных комплексов.

В роли застройщиков выступят частные компании, специализирующиеся в сфере туристического и оздоровительного бизнеса. В числе получателей оказались компания "Баден Групп", территория активного отдыха "Берег", "Парк Сказов", "Фаворит-М", "Ковчег", "Город мечты", "Малибу", "Ключи Урала", индивидуальные предприниматели Даниил Неофитиди и Егор Волков. Деньги они получат при условии софинансирования проекта.

Стоит напомнить, глэмпинг является разновидностью кемпинга, объединяющей в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе. По состоянию на 2022 год в регионах России насчитывалось свыше 400 таких объектов. Летом 2023 года депутаты Госдумы предложили распространить на глэмпинги систему "звезд" и прописать для них четкие требования к уровню предоставляемых услуг.