В Госдуме предложили присвоить "звезды" глэмпингам и кемпингам

И прописать для них четкие требования.

Популярные у россиян глэмпинги могут получить "звезды" как крупные гостиницы. Присваивать категории небольшим отелям, расположенным на территориях рекреации, предложил зампредседателя комитета Госдумы по туризму Сергей Кривоносов, передает "Уралинформбюро".

Парламентарий подготовил поправки в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности…", в котором прописано понятие "модульный отель". Это огороженная территория с контролируемым доступом и некапитальными строениями, предназначенными для временного размещения с возможностью дополнительных услуг в сфере туризма, пишет "Парламентская газета".

Также документ устанавливает требование присваивать модульным отелям "звездность": сначала на добровольных, а затем и на обязательных началах. Правила классификации глэмпингов и кемпингов будет утверждать Минэкономразвития. Ему же предлагается вести реестры модульных отелей. Владелец должен будет в обязательном порядке указывать в рекламной продукции категорию такого места размещения, в противном случае его будет ждать штраф.

Среди других нововведений – возможность ведения туристической деятельности на землях сельхозназначения, лесного фонда и особо охраняемых природных территорий, а также долгосрочной аренды таких участков. По мнению Кривоносова, это необходимо "из-за особенностей летней туристической кампании в российских регионах в нынешних геополитических условиях" и ввиду возросшего интереса к внутреннему туризму.

Ранее стало известно, что на смену хаотичной россыпи придорожных кафе на федеральных трассах придут многофункциональные зоны отдыха (МФЗ) для водителей автотранспорта. Концепцию МФЗ представили на международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге. Предполагается, что на таких стоянках будут элктро- и автозаправочные станции, кафе, аптеки, автосервисы, гостиницы, охраняемые парковки и даже площадки для выгула собак. Десять МФЗ намечены на свердловском участке строящейся трассы между Казанью и Екатеринбургом.