"ММК-ЛМЗ" поставил рекорд по производству продукции

Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

И её отгрузке.

ООО "ММК-Лысьвенский металлургический завод" в 2023 году впервые в своей истории выпустил свыше 300 тысяч тонн металлопроката с защитными покрытиями, включая более 50 тысяч тонн проката с премиальными видами покрытий. Предприятие работало с максимальной загрузкой производственных мощностей, сообщает "Уралинформбюро".

"Коллектив добился впечатляющих показателей по увеличению производства и реализа­ции продукции. Три месяца подряд мы фиксировали рекордные объёмы месячного производства. На пике, в октябре, отгрузка готовой продукции составила 31 800 тонн", – рассказал директор "ММК-ЛМЗ" Алексей Кузнецов.

В целом за минувший год было произведено и реализовано 303 тысячи тонн оцинкованного металлопроката и проката с полимерными покрытиями, что более чем на треть превышает показатель 2022 года (223 тысяч тонн). На столь значительный рост повлиял не только возросший спрос на продукцию, в первую очередь в строительной отрасли, но и меры по поддержанию бесперебойной работы агрегатов в условиях полной загрузки. Средства, ранее вложенные в модернизацию оборудования, способствовали снижению простоев в 2023 году и выходу на объём в 30 тысяч тонн производимой в месяц продукции. Сыграли роль и меры по улучшению планирования производства, организации оптимальной отгрузки и логи­стики подачи машин и вагонов, отметили в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

"ММК-Лысьвенский металлургический завод" фокусируется на развитии премиальной продукции – высокомаржинальном прокате с декоративным покрытием SteelАrt, а также металлопрокате со сморщенным (текстурированным) покрытием. Спрос на них непрерывно растёт.

За год с небольшим количество рисунков SteelАrt выросло почти в четыре раза – с 12 до более чем сорока. Среди освоенных рисунков "Ясень", "Кедр", "Рябина", "Клён", "Берёза", "Вишня", "Ольха" и другие. Все рисунки выпускаются как с текстурированным покрытием, так и с покрытием 3D. Один из созданных в прошлом году – "Стальной жемчуг" – имитация не­ржавеющей стали. Гладкий, с низким бле­ском, он может быть использован для про­изводства холодильников и внутренней отделки помещений.