Солнечные фасады "Зеленого города" защитят жителей мегаполисов
От переплаты за электричество и вредных выбросов.
Энергоэффективные фотоэлектрические фасады появятся на новостройках Москвы, Перми и Калининграда от Группы компаний "КОРТРОС". Ключевой застройщик проекта "Академический" в Екатеринбурге планирует тиражировать хорошо зарекомендовавшую себя в столице Урала технологию через компанию "Зеленый город" – совместное предприятие "КОРТРОС" с ведущим игроком на рынке солнечной энергетики "Хевел". Об этом на полях строительного форума-выставка 100+ TechnoBuild рассказал директор "Зеленого города" Александр Маслов.
Сегодня фасады из солнечных батарей успешно применяется в четырех жилых комплексах Академического. Они генерируют электроэнергию для общедомовых нужд, экономя деньги жильцов и одновременно снижая выбросы углекислого газа в атмосферу. Первый дом с фотоэлектрическими панелями на фасаде был возведен в квартале "Олимпика", сообщает "Уралинформбюро".
Оборудован энергогенерирующими модулями и жилой комплекс HEADLINER в Москве, который был сдан в феврале 2025 года. По словам Александра Маслова, площадь фотоэлектрических фасадов новостройки составляет порядка 1000 квадратных метров, а мощность – около 70 киловатт.
"Весной и летом такой фасад может экономить для 30% затрат жильцов на общедомовые нужды, – отметил руководитель "Зеленого города". – В год экономия может составить десятки миллионов рублей. При этом снижается количество киловатт, потребленных из внешней сети и вырабатываемых на угольных или газовых электростанциях, небезопасных с точки зрения экологии".
Несмотря на не самое дешевое решение, применение солнечных фасадов на жилых домах выгодно прежде всего жильцам, напомнил Маслов. Тарифы на электроэнергию каждый год растут, в том числе из-за необходимости обновлять устаревшее сетевое оборудование и удорожания топлива для электростанций. А стоимость солнечной энергии "зафиксирована" в момент установки модулей. Кроме того, такое оборудование долговечно: срок его использования составляет 50 лет, гарантия эффективности – не менее 30 лет. Получается, покупка квартиры в "энергоэффективном" доме обойдется жильцу в долгосрочной перспективе дешевле, чем в обычной новостройке с высокими тарифами на электричество.
Об энергоэффективных фасадах и других передовых технологиях, применяемых ГК "КОРТРОС", участники и гости форума могут подробно узнать на стенде компании.
Там же пройдут образовательные лектории и сессии, посвященные современным трендам рынка недвижимости, цифровым ноу-хау и "умным" технологиям.