Солнечная энергия поможет новоселам Академического сэкономить на коммуналке

Фото: пресс-служба АО СЗ "РСГ-Академическое"

Энергоэффективное решение планируется распространить на будущие новостройки.

В Академическом районе Екатеринбурга строится уникальный дом. Жители блока 12.8 квартала "Олимпика" Академического района смогут экономить на оплате общедомового потребления электроэнергии за счет солнечных лучей – частью фасада новостройки стали фотоэлектрические модули, проще говоря, солнечные панели, сообщает "Уралинформбюро".

Дом с отделкой из фотоэлементов от ГК "КОРТРОС" попал в шорт-лист Всероссийской инженерно-архитектурной премии 100+ Awards в номинации "Лучшее инженерное решение объекта строительства". Среди 198 заявок из 27 городов экспертный совет выбрал всего 83 проекта. Популярными номинациями стали "Лучшая BIM-модель здания", "Лучшее решение по созданию комфортной городской среды" и другие.

Инновационный облицовочный материал, применяющийся для отделки жилого дома в ЖК "Олимпика" специалистами АО СЗ "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС"), является единственным в России решением для фасадов с функцией выработки электроэнергии.

Ожидаемый эффект – 36 тысяч киловатт часов генерации. Вся энергия будет поступать в сеть многоквартирного дома, что позволит жителям экономить на квартплате, пояснили в пресс-службе застройщика. Подобное энергоэффективное решение применено и в экспериментальном доме по Мехренцева, 36 – солнечная электростанция была установлена на крыше здания в 2021 году. Панели "собирают" электромагнитное излучение Солнца и преобразуют его в электроэнергию, которая применяется для освещения мест общего пользования.

Технологии, позволяющие выдавать в сеть солнечную энергию, "РСГ-Академическое" намерено применить и на других строящихся жилых объектах района. Например, в квартале "Спутник-1".

Фото: пресс-служба АО СЗ "РСГ-Академическое"