Поездки на Черное море для свердловчан подорожали почти в 1,5 раза
За месяц.
Лидером по подорожанию среди услуг за май 2026 года в Свердловской области стал отдых на Черном море. Стоимость поездки на курорты Краснодарского края по сравнению с апрелем выросла сразу на 44%.
Круизы по рекам России тоже стали дороже – на 15,9%, сообщили в Свердловскстате.
При этом заметно подешевели туры в Египет и проживание в общежитиях – на 7,4% и 7,1% соответственно.
Среди непродовольственных товаров сильнее всего выросли цены на тушь для ресниц и батарейки типа АА – на 8,1% и 5%. Максимальное снижение цен за месяц показали срезанные цветы (-3,6%) и лекарство "Дротаверин" (-3,3%).
Из продуктов питания в мае самыми быстрыми темпами дорожали свекла (+8,4%) и лимоны (+7,2%). В то же время с наступлением тепла обвалились цены на помидоры (-28,2%) и огурцы (-23,5%).
В целом инфляция в последний месяц весны на Среднем Урале составила +0,33%. Продукты подешевели на 0,76%, непродовольственные товары подорожали на 0,32%. Быстрее всего росли цены на услуги – на 1,82% за месяц.