В России готовится законопроект "имени Матвея Урина"

Обанкротивший шесть банков финансист вынудил Минфин и Центробанк пойти на жесткие меры.

Как сообщает РБК daily, 6 сентября 2011 года на совещании в Министерстве финансов обсуждался проект закона, который призван разрушить схемы мошенничества, используемые М.Уриным. Текущий вариант документа может запретить банкам использовать большую часть депозитариев в стране.

Чиновники примерялись к новым критериям оценки депозитария на надежность. Среди предложений было и такое: создать список надежных депозитариев на сайте СРО или ФСФР с последней датой проверки организации. Минфин, ранее заявлявший о том, что ЦБ вторгается в компетенцию других регуляторов, призвал определять надежность депозитария с помощью рейтинговых агентств, пишет РБК daily. 

В свою очередь ФАС не понравился такой критерий, как "рейтинг кредитоспособности". Антимонопольщики не понимают, как он реально будет отражать ситуацию в депозитарии. В итоге представители Центробанка и Минфина взяли тайм-аут в подготовке документа.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", мошенничество М.Урина стоило государству 15 миллиардов рублей. Традо-банк, Славянский банк, челябинский "Монетный дом", Донбанк и екатеринбургский Уралфинпромбанк, входящие в холдинг, публичным лицом которого являлся финансист, лишились лицензий в декабре 2010 года. Весной 2011 года обанкротилась еще одна финорганизация "империи" - московский Соцгорбанк. Во всех случаях прослеживается намеренный вывод активов.

В настоящее время М.Урин отбывает наказание по другому делу - в ноябре прошлого года охранники бизнесмена бейсбольными битами избили гражданина Нидерландов, бывшего члена правления "дочки" Газпрома - компании "Стройтрансгаз" Йоррита Фаассена, который на Рублевском шоссе случайно подрезал уринский кортеж. За это суд приговорил М.Урина к трем годам колонии общего режима. Его бодигарды также отправились на нары - им дали от двух до четырех лет лишения свободы.