Россия внесет 18 миллиардов долларов в фонд БРИКС

Странами обсуждается создание механизма взаимной поддержки до 100 миллиардов долларов США.

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, если участники БРИКС все же примут решение об организации фонда взаимной поддержки, то Россия заранее зарезервирует в нем 18 миллиардов долларов, передает "Уралинформбюро". 

Для финансирования механизма будут использоваться ресурсы центральных банков государств-участников. Каждый из них будет резервировать некоторую сумму средств, далее из этих "запасов" будет складываться финансовая поддержка пропорционально долям стран в Фонде. Пока предполагаемые "ставки": 41 миллиард долларов у Китая, 5 - у ЮАР и по 18 миллиардов у остальных.

Стабилизационный механизм объемом 100 миллиардов долларов предложила создать Бразилия. Такая мера сможет поддержать платежный баланс любой страны, в случае ухудшения капитального счета. Однако фонд будет создан еще не скоро - многое требует детальной проработки. "В этом вопросе еще больше неясностей, чем при создании Банка БРИКС, поэтому мы договорились работать над ним, в целом признается это направление правильным", -  отмечает А.Силуанов.

Обсуждение этого вопроса продолжится в Вашингтоне в апреле 2013 года на встрече министров финансов и глав центробанков стран "пятерки", одновременно с "финансовой G20".

Ранее по теме:
Страны БРИКС создадут собственный банк