Госдума РФ открыла границу для должников

Амнистия коснулась задолжавших не более 10 тысяч рублей.

22 мая 2013 года депутаты Госдумы приняли в первом чтении соответствующую поправку к закону "Об исполнительном производстве", сообщает "Уралинформбюро". Отныне судебные приставы не смогут ограничивать выезд за рубеж россиян, имеющих долг меньше установленной суммы.

Авторы законопроекта утверждают, что послабление не относится к злостным неплательщикам. Зачастую за границу не могут вылететь те, кто даже не знал о своей неуплате.

"Наши граждане могут лишиться законного отпуска из-за несуществующей недоимки в виде 300 рублей штрафа  Между тем долга может и вовсе не быть - просто человек попал в должники по ошибке, из-за какого-то сбоя в еще несовершенной электронной системе. Или причитающуюся ему сумму уже давно заплатил, но сведения об этом в службу приставов почему-то не поступили. Или невыездным гражданин стал вместо своего тезки, за которым действительно числится долг. Но в аэропортовской суете это бывает трудно выяснить", - считает одна из инициаторов поправки Надежда Школкина.

По данным парламентариев, средние штрафы, из-за которых граждане становятся невыездными, - 2,4 тысячи рублей. Больше всего ограничений накладывается за "просрочку" штрафов ГИБДД.

В 2012 году Федеральная служба судебных приставов вынесла более 469 тысяч постановлений о временных ограничениях на выезд должников из России. Закрыты свыше 46,7 тысячи исполнительных документов на сумму около 14 миллиардов рублей.