Центробанк РФ собрал очередной урожай лицензий

Обанкротились 2 отечественных банка.

24 декабря 2013 года Банк России отозвал лицензии у банков "Аскольд" ("дочка" Смоленского банка) и "Рублевский" (Москва), сообщает "Уралинформбюро".

Принятые в отношении "Рублевского" меры объяснили неисполнением финорганизацией законов и нормативов ЦБ РФ. Также учреждение оказалось не в состоянии удовлетворить требования кредиторов. Банк проводил высокорискованную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы.

В Центробанке отметили, что "Рублевский" был вовлечен в проведение сомнительных операций. Банк не являлся участником системы страхования вкладов и не привлекал депозиты у населения. 

"Аскольд" является "дочкой" Смоленского банка, который лишился лицензии 13 декабря. Трудности у смоленской финансовой группы возникли в связи с лишением лицензии крупного московского Мастер-банка, который предоставлял услуги процессинга 260 финансовым организациям, в том числе и Смоленскому банку.

Кроме прочего, Центробанк объявил о намерении оказать финансовую помощь нижегородскому банку "Эллипс", который начал испытывать трудности с ликвидностью. ЦБ РФ предоставил банку 5,36 миллиарда рублей в кредит. Сейчас финорганизация находится под управлением временной администрации от Агентства по страхованию вкладов.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул