В России продолжатся банковские "репрессии"

Ненадежные финорганизации лишатся лицензии.

По словам первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, отзыв лицензий у российских банков может продолжиться, поскольку власти серьезно настроены на оздоровление банковской системы. Таким образом к 2017-2018 году отечественную финансовую систему планируют привести в соответствие с международными стандартами, сообщает "Уралинформбюро".

При этом Центробанк РФ, по данным чиновника, не ставит перед собой цели просто укрупнить финорганизации. Основная задача регулятора - убрать с рынка банки, занимающиеся сомнительными операциями и имеющие недостаточный капитал. Таким финорганизациям надо искать партнеров, возможно, сливаться с другими банками.

"Если у вас недостаточно капитала - идите ищите его, если у вас в банке проводятся сомнительные операции - прекратите их. Само не рассосется. Это и акционеры банков, и их менеджеры должны точно понимать", - сказал И.Шувалов.

Он также отметил, что в части поддержки малого и среднего бизнеса и борьбы с высокими ставками по кредитам в правительстве сейчас обсуждается создание специального продукта. В частности обсуждается вопрос введения ставки для малых предпринимателей ставки в размере 10%.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул

Актуальное