Центробанк РФ отозвал лицензию у "Моего банка"

Финорганизации не хватило денег.

31 января 2014 года Центробанк РФ издал приказ о лишении лицензии на банковские операции московской кредитной организации "Мой банк". Ее офисы действовали и на Южном Урале - в Челябинске и Магнитогорске.

Причиной отзыва лицензии, по сообщению регулятора, стало неисполнение банком федеральных законов и неспособность "удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам".

Проблемы с выдачей наличных "Мой банк" начал испытывать еще в середине декабря 2013 года. Организация ввела лимиты на выдачу наличных еще 16 декабря - со вклада не более 20 тысяч рублей, с карты - до 60 тысяч. Чтобы получить сумму больше 20 тысяч, необходимо было писать заявление в офисе банка, которое будет рассматриваться в течение 20 дней. В этот же день в финорганизации сменился совет директоров.

Тогда корреспонденту "Уралинформбюро" в челябинском отделении кредитного учреждения сообщили, что указание об ограничениях пришло "сверху". "В настоящее время мы вводим жесткий контроль за расходом капитала", - поделились в "Моем банке" и рассказали о панике среди вкладчиков.

По данным Центробанка РФ, показатели ликвидности у "Моего банка" достаточно слабые. Половину его средств составляют деньги вкладчиков - около 12,4 миллиарда рублей. С начала года активы учреждения сократились на четверть - с 30 до 21 миллиарда рублей.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул

Актуальное