В "Моем банке" сгорели миллиарды его экс-владельца

Бывшего главы "Альянса Зеленых" Глеба Фетисова.

Экс-сенатор и бывший глава партии "Альянс Зеленых" Глеб Фетисов продал "Мой банк" и "Мок банк.Ипотека" 21 ноября 2013 года через подшефную ему компанию FFF Finance Group B.V.

Финансовые активы купила группа российских и иностранных бизнесменов. Новоявленные покупатели имели опыт в банковском деле - все они работали председателями правлений других банков, а также занимали должности в правительстве и Центробанке РФ.

31 января 2014 года у финорганизации была отозвана лицензия. Причиной стала рискованная кредитная политика "Моего банка", в связи с потерей ликвидности он не мог обеспечить своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Кроме того, в банке выявлена недостоверность отчетности. По словам зампредседателя Центробанка РФ Михаила Сухова, дыра в капитале "Моего банка" может превышать 10 миллиардов рублей.

Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь Г.Фетисова, сейчас он собирается предъявить иск нынешним владельцам финорганизации. На счетах "Моего банка" его бывший владелец держал свыше 2 миллиардов рублей.

"В настоящее время юристы Глеба Фетисова изучают возможность подачи судебного иска в отношении лиц, которые на момент отзыва лицензии были владельцами и руководителями ООО "Мой банк" и чьи действия и/или бездействие негативно отразились на деятельности кредитной организации, и тем самым нанесли материальный и моральный ущерб Глебу Фетисову", - говорится в официальном заявлении экс-сенатора.

Офисы "Моего банка" действовали и на Южном Урале - в Челябинске и Магнитогорске.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул

Актуальное