Центробанк РФ отозвал лицензии у двух московских банков

Репрессированы "Евротраст" и Линк-банк.

11 февраля 2014 года Центробанк РФ отозвал лицензию у банка "Евротраст". Финорганизация зарегистрирована в Москве, однако офисы банка действуют в Перми.

Проблемы с ликвидностью у "Евротраста" начались еще в конце 2013 года - возникли сложности с выдачей наличности. В начале 2014 года Банк России заморозил корреспондентский счет финорганизации.

Клиенты-юрлица спешно забирали свои деньги из банка. В базе арбитражного суда зарегистрированы иски от 12 компаний с общим объемом требований к "Евротрасту" свыше 855 миллионов рублей, пишут "Ведомости".

Сложности появились и у системы денежных переводов Migom - "Евротраст" был ее расчетным центром. Клиенты системы жаловались, что у них "зависают" переводы - платежи проходили, но деньги до получателей не доходили. В конце января ряд уральских банков - Сберинвестбанк, "Кольцо Урала" и ВУЗ-банк прекратили сотрудничество с платежной системой, сообщает "Уралинфомрбюро".

"Евротраст" входит в сотню по активам, однако эксперты в конце 2013 года отмечали заметное ухудшение качества кредитного портфеля. Основные акционеры банка -  иностранные граждане. Кроме того держателями акций являются Росимущество (9,18%) и ОСОО "Олимпийский комитет России" (1,3%).

11 февраля 2014 года лицензии лишилась еще одна московская финорганизация - Линк-банк. 13 января финорганизация ввела частичные ограничения на прием вкладов физических лиц и снизила процентные ставки по депозитам.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул