Центробанк "взял на карандаш" десяток российских банков

Один из них широко представлен на Урале.

Банк России опубликовал перечень финорганизаций, в январе 2014 года нарушивших установленные нормативы по капиталу и ликвидности. В "черный список" вошли 8 банков из Москвы, Санкт-Петербурга и регионов.

В перечень попали санируемые Эллипс-банк и "Мой банк. Ипотека", не соблюдавшие нормативы общего, базового и основного капитала, а также превысившие максимальные размеры рисков, размера кредитов и прочее.

"На карандаш" взяли московские банки "Стратегия" и "РЕСО Кредит" - у финорганизаций оказалось недостаточно капитала. В античарт вошли "Смолевич" (Смоленская область) и Примтеркомбанк (Приморский край), испытывающие проблемы с ликвидностью, а также питерские "Банкирский дом" и "Северо-восточный альянс". Последний весь январь использовал собственные средства для приобретения акций других юрлиц и переусердствовал с этим.

ЦБ упоминает в своих материалах и банк "Траст", входящий в топ-30 крупнейших в РФ. Весь месяц достаточность базового капитала финорганизации, находилась ниже 5,5%, однако была выше минимально допустимой отметки в 5%, сообщает "Уралинформбюро".

В феврале "Траст" сообщил о намерении вывести свои акции на Московскую биржу. Кроме того, банк решил выпустить дополнительно ценных бумаг на 6 миллиардов рублей. Банк был основан в 1995 году, его мажоритарий - "Управляющая компания "Траст". Держателями 93,77% акций "Траста" является совет директоров УК в составе Ильи Юрова, Сергея Беляева и Николая Фетисова. Отделения банка представлены по всему УрФО.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул