СКР проверит экс-владельца обанкротившегося "Моего банка"

Глебу Фетисову может грозить уголовное дело.

Следственный комитет России проверит действия бывшего собственника "Моего банка" Глеба Фетисова и топ-менеджеров финорганизации. С запросом в ведомство обратились представители Центробанка РФ, пишет "РБК daily", ссылаясь на источник в ЦБ РФ.

Мегарегулятора смутили некоторые кредитные договоры, заключенные банком в последние 3 года с компаниями, которые могут оказаться фиктивными. Кроме того "Мой банк" активно делал вложения в активы и ценные бумаги, которые имели высокие риски оказаться невозвратными.

Если следователи обнаружат в действиях руководства "Моего банка" состав преступления, против них могут быть возбуждены уголовные либо административные дела.

31 января 2014 года у финорганизации была отозвана лицензия. Причиной стала рискованная кредитная политика "Моего банка", в связи с потерей ликвидности он не мог обеспечить своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Кроме того банк предоставлял недостоверную отчетность. По словам зампредседателя Центробанка РФ Михаила Сухова, дыра в капитале "Моего банка" может превышать 10 миллиардов рублей.

В начале февраля экс-владелец банка Глеб Фетисов заявил, что сам является пострадавшим лицом - в финорганизации у него "сгорели" около 2 миллиардов рублей, и подал в суд на новых владельцев банка, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Банк, который лопнул