У бывшего владельца "Моего банка" нашли дорогую недвижимость

Стоимостью 50 миллионов долларов США.

Экс-владелец обанкротившегося "Моего банка", председатель партии "Альянс зеленых-Народная партия" Глеб Фетисов владеет тремя квартирами в центре Москвы и загородным домом на общую сумму порядка 50 миллионов долларов США. В собственности его супруги Татьяны Фетисовой находятся квартира и дом в подмосковном Переделкино общей стоимостью примерно 10 миллионов долларов, пишут "Известия".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 31 января 2014 года Центробанк РФ издал приказ о лишении лицензии на банковские операции московской кредитной организации "Мой банк". Ее офисы действовали и на Южном Урале - в Челябинске и Магнитогорске.

Причиной отзыва лицензии стало неисполнение банком федеральных законов и неспособность "удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам".

Следственный комитет РФ приступил к проверке деятельности экс-владельца "Моего банка" Глеба Фетисова. Поводом послужило письмо Банка России, в котором указывается, что к краху финорганизации могли привести подозрительные действия его бывшего руководства. 

Как утверждают источники "Известий", подозрения у Центробанка вызвали кредитные договоры, которые заключались с компаниями, "имеющими признаки фиктивной деятельности". Кроме того "Мой банк" делал вложения в активы и ценные бумаги, имеющие высокие риски оказаться невозвратными.

Представители Фетисова поясняют, что что процедура проверки является стандартной при отзыве лицензии у банка, однако "в подавляющем большинстве случаев проверка не имеет последствий". Экс-сенатор и бывший глава партии "Альянс Зеленых" продал "Мой банк" и "Мой банк.Ипотека" 21 ноября 2013 года через подшефную ему компанию FFF Finance Group B.V. 

Финансовые активы приобрела группа российских и иностранных бизнесменов. Новоявленные покупатели имели опыт в банковском деле - все они работали председателями правлений других банков, а также занимали должности в правительстве и Центробанке РФ.

На момент отзыва у банка лицензии Фетисов уже был в роли вкладчика. На счетах финансовой организации он потерял около 2 миллиардов рублей. Максимальный размер компенсации от государства для частных лиц в случае банкротства банка - 700 тысяч рублей. 

"В настоящее время юристы изучают возможность подачи судебного иска в отношении лиц, которые на момент отзыва лицензии были владельцами и руководителями ООО "Мой банк" и чьи действия и/или бездействие негативно отразились на деятельности кредитной организации, и тем самым нанесли материальный и моральный ущерб Глебу Фетисову", - говорится в официальном заявлении экс-банкира.

Впрочем СМИ сообщают, что проблемы в "Моем банке" начались еще до его продажи Фетисовым.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул