Миллиардные вклады VIP-клиентов Мастер-банка прошли "мимо кассы"

И оказались "невозвратными".

Около 30 VIP-клиентов Мастер-банка не могут вернуть деньги со своих депозитов - в общей сложности более 1 миллиарда рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Договоры с физическими лицами заключались в индивидуальном порядке и на "особых" условиях. Крупные вкладчики обслуживались в специальном отделении, а доходность от их вкладов была выше, чем у рядовых вкладов. Договоры об открытии вкладов "випы" получали на руки - документы отличались от типовых.

Как оказалось, банковские счета в таких случаях не заводились, пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией. По данным издания, среди пострадавших - народная артистка России Клара Новикова и бывший первый секретарь ЦК Узбекской ССР Рафик Нишанов.

В итоге более 1 миллиарда рублей прошли "мимо кассы", информации об этих деньгах нет ни в одной базе данных Мастер-банка. В Агентстве по страхованию вкладов о ситуации знают, но поделать ничего не могут - VIP-клиентов не могут включить в очередь кредиторов в связи с тем, что сведения об их депозитах полностью отсутствуют.

Московская финорганизация, филиалы которой находились и в Челябинской области, лишилась лицензии 20 ноября 2013 года. Поводом стала двухмиллиардная "дыра" в капитале. Кроме того, банк уличили в теневых операциях.

Размер активов кредитной организации составлял 60,37 миллиарда рублей, а размер обязательств - 64,85 миллиарда. При этом объем обязательств перед вкладчиками превысил 31 миллиард рублей. Отзыв лицензии у Мастер-банка стал крупнейшим страховым случаем в истории российской системы страхования вкладов. По объему депозитов Мастер-банк входил в 50 крупнейших в России и предоставлял услуги процессинга более 200 финорганизациям поменьше. После отзыва лицензии многие партнеры кредитной организации столкнулись с затруднениями в работе.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул