Банк "Евротраст" признан банкротом

Финорганизация задолжала кредиторам 16,7 миллиарда рублей.

20 марта 2014 года Арбитражный суд Москвы признал банкротом столичный банк "Евротраст". Конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов. 

11 февраля Центробанк РФ отозвал у "Евротраста" лицензию. Финорганизация зарегистрирована в Москве, однако у нее существует четыре филиала, один из которых действует в Перми.

Проблемы с ликвидностью у "Евротраста" начались еще в конце 2013 года - возникли сложности с выдачей наличности. В начале 2014 года Банк России заморозил корреспондентский счет финорганизации.

Клиенты-юрлица спешно забирали свои деньги из банка. В базе арбитражного суда зарегистрированы иски от 12 компаний с общим объемом требований к "Евротрасту" свыше 855 миллионов рублей, пишут "Ведомости".

Сложности появились и у системы денежных переводов Migom - "Евротраст" был ее расчетным центром. Клиенты системы жаловались, что у них "зависают" переводы - платежи проходили, но деньги до получателей не доходили. В конце января ряд уральских банков - Сберинвестбанк, "Кольцо Урала" и ВУЗ-банк прекратили сотрудничество с платежной системой, сообщает "Уралинфомрбюро".

На суде председатель временной администрации банка сообщил, что долг "Евротраста" по переводу иностранной валюты составляет 635,8 тысячи долларов и 600,3 тысячи евро.

Обязательства перед кредиторами на дату отзыва лицензии у "Евротраста" составили 16,7 миллиарда рублей, при этом в активах финорганизации - всего 6,7 миллиарда рублей.

"Евротраст" входит в сотню по активам, однако эксперты в конце 2013 года отмечали заметное ухудшение качества кредитного портфеля. Основные акционеры банка -  иностранные граждане. Кроме того держателями акций являются Росимущество (9,18%) и ОСОО "Олимпийский комитет России" (1,3%).

Еще в сюжете: Банк, который лопнул

Актуальное