Сбербанк и МДМ Банк выплатят долги екатеринбургского Сберинвестбанка

Вкладчиков ждут 9 апреля.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов (АСВ), выбраны банки-агенты для выплат страхового возмещения вкладчикам Сберинвестбанка. Средства они смогут получить в Сбербанке и МДМ Банке, последний будет выплачивать деньги по счетам, открытым для предпринимательской деятельности.

Выплаты начнутся 9 апреля 2014 года. За день до этого на сайте АСВ будет размещена информация о месте, времени, форме и порядке приема заявлений.

Центробанк РФ отозвал лицензию у екатеринбургского Сберинвестбанка 26 марта 2014 года. Финорганизация являлась одной из компаний AVS Group. По инсайдерской информации, финорганизация подконтрольна депутату Валерию Савельеву. Ранее олигарх являлся крупным бенефициаром финучреждения в качестве соучредителя компании-акционера ООО "УралАвиаШина". Однако полгода назад "УралАвиаШина" исчезла из списков акционеров банка.

Тем не менее В.Савельев продолжает контролировать Сберинвестбанк через других держателей акций - ООО "ФОРСАЖ плюс", директором которого является сестра Савельева. Еще 10% акций принадлежит матери бизнесмена.

В Центробанке подозревают Сберинвестбанк в сомнительных операциях, общий объем которых в 2013 году мог составить 4,6 миллиарда рублей. При этом в АСВ не исключают, что против руководства екатеринбургской финорганизации могут возбудить уголовные дела.

АСВ определило банки-агенты и для лишившихся лицензий банков "Совинком" и "Мой Банк. Ипотека". Страховые выплаты их вкладчики могут получить в Банке Москвы, КБ "Пойдем!" и Пробизнесбанке.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул