В Екатеринбурге начались выплаты вкладчикам Сберинвестбанка

Клиентам возместят около 1,5 миллиарда рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Сбербанка, 9 апреля 2014 года начинаются прием заявлений и выплаты страхового возмещения по вкладам частных клиентов Сберинвестбанка. Всего банку-агенту предстоит выплатить около 1,5 миллиарда рублей.

За страховым возмещением можно обратиться в любое подразделение Сбербанка - 51 офис по Екатеринбургу и еще 2 в Березовском. Вернуть свои деньги вкладчики могут в течение года - до 9 апреля 2015 года включительно.

Для получения страховки необходимо предъявить удостоверение личности и заполнить заявление по установленной форме. Бланк можно получить в офисе Сбербанка или на официальном сайте АСВ.

Страховое возмещение может быть выплачено наличными или перечислено на счет в любом банке, указанный вкладчиком. Выплата возмещения производится в рублях.

С 9 апреля предприниматели-клиенты Сберинвестбанка смогут получить страховые выплаты в МДМ-банке.

Центробанк РФ отозвал лицензию у екатеринбургского Сберинвестбанка 26 марта 2014 года. Финорганизация являлась одной из компаний AVS Group. По инсайдерской информации, банк был подконтролен депутату Валерию Савельеву. Ранее олигарх являлся крупным бенефициаром финучреждения в качестве соучредителя компании-акционера ООО "УралАвиаШина". Однако полгода назад "УралАвиаШина" исчезла из списков акционеров банка.

Тем не менее В.Савельев продолжает контролировать Сберинвестбанк через других держателей акций - ООО "ФОРСАЖ плюс", директором которого является сестра Савельева. Еще 10% акций принадлежат матери бизнесмена.

В Центробанке подозревают Сберинвестбанк в сомнительных операциях, общий объем которых в 2013 году мог составить 4,6 миллиарда рублей. При этом в АСВ не исключают, что против руководства екатеринбургской финорганизации могут возбудить уголовные дела.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул