ЦБ РФ лишил лицензии ямальский банк

Из-за участия в сомнительных операциях.

25 июля 2014 года Банк России отозвал лицензии у двух банков - ОАО "Юникорбанк".

По информации, размещенной на официальном сайте ОАО "Юникорбанк", в числе акционеров финорганизации администрация ЯНАО. Универсальный филиал банка расположен в Тюмени, операционные офисы - в городах Сургут, Салехард, Новый Уренгой, допофис - в Лабытнанги. Также кредитная организация представлена в Москве, Ивантеевке, Брянске, Орле, Белгороде, Воронеже, Туле и Ярославле, передает "Уралинформбюро".

По данным ЦБ, Юникорбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с вложением денежных средств в низкокачественные активы. В результате его финансовое положение пошатнулось.

Кроме того финорганизация участвовала в сомнительных операциях по выдаче наличных денежных средств клиентам, а также в схемах по выводу денег за рубеж. Общий объем таких операций в 2013-2014 годах превысил 21 миллиард рублей.

Сейчас в Юникорбанке, который является участником системы страхования вкладов, назначена временная администрация. Стоит добавить, что кредитная организация занимала 364 место в рейтинге российских банков.

Сегодня же лицензии лишились еще два банка - московский Ауэрбанк и махачкалинский "Новый коммерческий банк".

Еще в сюжете: Банк, который лопнул

Актуальное