ЦБ пустил в Россию "дочку" крупнейшего китайского банка

"Чайна Сельскохозяйственный Банк" прошел регистрацию.

Банк России зарегистрировал в финансовой системе "дочку" одного из крупнейших азиатских банков (Пекинский Сельскохозяйственный банк Китая) - ООО "Чайна Сельскохозяйственный Банк". Уставной капитал финорганизации составляет 1,4 миллиарда рублей, регистрационный номер - 3529.

Азиатская организация еще не получила лицензию, поскольку не оплачен уставный капитал. Однако законодательно установленный для этого срок еще не истек.

В начале сентября 2014 года заместитель председателя Центробанка РФ Михаил Сухов заявлял, что мегарегулятор ожидает до конца года выхода на банковский рынок Российской Федерации еще одной иностранной кредитной организации.

По словам экспертов, китайская "дочка" - первый шаг к грядущей азиатской экспансии на российском рынке. 

Как пояснил корреспонденту "Уралинформбюро" уральский финансовый аналитик Виталий Калугин, азиатские банки для российского бизнеса станут альтернативой банкам США и Европы.

"В Азию деньги также приходят из США. Поэтому можно говорить о том, что в азиатских банках денег меньше, и они дороже примерно на 1-1,5% годовых. 25 миллиардов долларов для них - серьезная сумма", - пояснил эксперт.

Пока самые "дешевые" деньги в Америке и Европе, но так как они для нашего бизнеса становятся недоступными, предприниматели будут вынуждены кредитоваться в азиатских организациях. Можно сказать, что это первые шаги к экспансии китайского капитала на нашем рынке. В ближайшем будущем, считает аналитик, азиатские финорганизации сильно потеснят наши банки.

"Нужно понимать, что в Америке деньги - это просто деньги. А в "китайском" случае - это политический инструмент. И те, кто будет кредитоваться в китайских банках, в них и останется", - добавил эксперт.