Банк России перекроет нелегальный "деньгопровод" через Казахстан

Через фиктивные сделки из страны утекают миллионы.

Банк России взялся за борьбу с фиктивным импортом через Казахстан. Банки обязали усилить контроль за всеми сделками с участием казахстанских контрагентов. Зачастую через подобные фиктивные договоры из России выводятся крупные суммы.

Соответствующее письмо за подписью зампреда ЦБ РФ Дмитрия Скобелкина было направлено во все коммерческие финорганизации страны, пишут "Известия".

В сообщении отмечается, что проблемы возникли только с казахстанским импортом - с Беларусью пока таких осложнений нет, передает "Уралинформбюро".

С помощью сервиса на сайте ФНС — в разделе "Электронные услуги" — банкиры будут проверять заявления о ввозе в Россию товаров и уплате сборов в рамках Таможенного союза (Россия, Казахстан, Беларусь). Не будут вызывать сомнений лишь сделки с постоплатой.

Проблема фиктивного импорта возникла из-за упрощенного товарооборота внутри Таможенного союза. Соглашение между странами предусматривает лишь оформление товарно-транспортных накладных при пересечении товаром границы, не предполагая учета таможни.

Схемы отмывания денег через Казахстан постоянно трансформируются. Если раньше плата за якобы ввезенные из РК товары сразу уходила в банк какого-нибудь офшора, то теперь для прикрытия деньги оседают на время в казахстанских банках.