Уральские эксперты ожидают падения доллара до 20 рублей

На биржевых торгах.

Уральские эксперты сделали прогноз колебаний курса рубля и мировых валют на конец 2015 года.

Как рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" зампредседателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, из-за перехода Центробанка РФ на плавающий курс к концу года в ходе торгов на бирже доллар будет опускаться до 20 рублей.

"Подчеркиваю, что имею ввиду не официальный курс Центробанка РФ, а именно биржу. К концу торгов волатильность особенно высока. В целом же, я думаю, к концу 2015 года доллар может снизится до 45-50 рублей", - отмечает эксперт.

Однако мнения Е.Болотина не разделяют коллеги. Как сообщил "Уралинформбюро" начальник казначейства Меткомбанка Роман Кульбачный, колебания валютного курса будут связаны, в большей степени, с ценами на нефть. Последние сейчас немного стабилизировались и пошли в рост. В целом же Р.Кульбачный ожидает, что доллар будет торговаться выше 60 рублей.

По мнению аналитиков, евро продолжит дешеветь по отношению к доллару, и к концу 2015 года американская и европейская валюта могут сравняться в цене.

В марте рубль может вновь начать укрепляться за счет "выброса" на внутренний рынок валютной выручки российских компаний-экспортеров. Зимние месяцы традиционно считаются "мертвыми" для отечественной промышленности - усиленно продавать свою продукцию за рубеж компании начинают только весной.

Е.Болотин отметил, что рано или поздно российским предприятиям придется продавать накопленную валюту. С начала 2014 года валютные депозиты компаний выросли в 4 раза.

"Понятно, что продавать иностранную валюту бизнесу не хочется, но придется", - добавил он.

Такой "выброс" валюты может на время укрепить рубль.