С уральскими вкладчиками ВЛБАНКа расплатится Сбербанк

Ему предстоит выдать им более 265 миллионов рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов (АСВ), выбран банк-агент, который рассчитается с клиентами обанкротившегося "Ваш Личный Банк" (ВЛБАНК). Им стал Сбербанк.

Прием заявлений на выплату страхового возмещения по счетам и вкладам начнется 12 февраля 2015 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Сбербанка, офисы ВЛБАНКА действовали в Свердловской (3 отделения) и Челябинской областях (29). На Южном Урале 2 662 вкладчика претендуют на страховое возмещение в 220,5 миллиона рублей. На Среднем Урале 45 миллионов рублей заберут 292 клиента обанкротившейся финорганизации. 

"В Курганской области и Республике Башкортостан у "ВЛБАНКА" не было филиалов, но поскольку за страховым возмещением могут обратиться клиенты, открывавшие счета в других городах и сменившие место жительства, выплаты будут осуществляться в одном офисе Сбербанка в Уфе и в одном – в Кургане", - заявили в Сбербанке.

Предельный размер страхового возмещения составляет 1,4 миллиона рублей. Сумма выплат по валютным вкладам будет рассчитывается в рублях по курсу, установленному ЦБ РФ на день банкротства финорганизации - 29 января 2015 года. Тогда курс доллара составлял 67,1 рубля, евро - 76,2 рубля.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул