Госдума РФ рассмотрит закон о двойном налоге для богачей
Противоречащий Конституции.
18 февраля 2015 года Госдума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект о введении прогрессивной шкалы налогообложения, сообщают федеральные СМИ.
Авторы поправок в Налоговый кодекс предлагают разделить работающее население на четыре группы. Те, кто получает до 5 миллионов рублей в год, должны будут платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), как и сейчас, в размере 13%. Для зарабатывающих от 5 до 50 миллионов рублей НДФЛ будет повышен до 18%. Граждане с доходом от 50 до 500 миллионов рублей отдадут в казну 23% кровных, а те, кто зарабатывает свыше 500 миллионов рублей в год, - 28%.
Инициатива принадлежит депутатам от "Справедливой России" Олегу Нилову и Василию Швецову, передает "Уралинформбюро".
Стоит отметить, что комитет ГД по бюджету и налогам рекомендовал отклонить законопроект, так как неравное налогообложение противоречит требованиям Конституции.
Еще в сюжете: Налоговое ярмо
- Депутат Госдумы Хамзаев предложил не брать транспортный налог с участников СВО
- Российские власти готовы смягчить ответственность за налоговые преступления
- Налоговики проведут индивидуальные сверки по нестыковкам на ЕНС
- Налоговики пояснили, почему во всех квитанциях ЕНП указана Тула
- Россиянам станут доступны налоговые уведомления на Госуслугах