ЦБ РФ отозвал лицензию у банка с филиалом в Челябинске

За неоправданный риск.

Банк России отозвал лицензии у московского "Таурус банка" и коммерческого банка "Единственный", сообщили  "Уралинформбюро" в пресс-службе регулятора.

"Таурус банк" проводил высокорискованную кредитную политику и не создал необходимых резервов на случай возможных финансовых потерь. Кредитная организация также была замечена в проведении сомнительных транзакций и операций по выводу крупных денежных средств за рубеж. 

"Единственный" потерял лицензию из-за слишком рискованной кредитной политики. Кроме того, его обвиняют в нарушении законодательства об отмывании денег и участии в сомнительных операциях

По величине активов "Таурус банк", работающий на рынке с 1990 года, занимал 436 место в России, располагая 3,75 миллиарда рублей. Ключевые направления - кредитование бизнеса и привлечение вкладов у населения. За пределами Москвы банк имеет представительства в Санкт-Петербурге и Челябинске.

"Единственный" был на 652 месте, имея 1,24 миллиарда рублей. На рынке кредитования корпоративных клиентов работал с 1994 года. У него всего один офис - в Москве. 

Еще в сюжете: Банк, который лопнул