Кремль: заколебали рубль

Слишком подозрительно.

В Кремле следят за изменением курса рубля и падением мировых цен на нефть, но вмешиваться в ситуацию пока не собираются.

"Это, скорее, тематика правительства. Безусловно, подобные колебания валюты вызывают настороженность, и, безусловно, у нас за этим очень пристально наблюдают", - цитирует пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова ТАСС.

14 декабря 2015 года стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в январе 2016 года снижалась на бирже ICE до 36,33 доллара за баррель. В результате курс доллара к рублю впервые с августа поднялся выше 71 рубля. 15 декабря стоимость барреля Brent колеблется выше 38 долларов, в связи с этим рубль несколько укрепился.

Несмотря на то, что отечественная валюта в очередной раз испытывает "шок", аналитики отмечают положительные тенденции.  

"Даже при столь резком падении нефти, рубль лишь вернулся к августовским минимумам. Это говорит о том, что на пару даже не увеличилось спекулятивное давление, а значит, как только нефть покажет коррекцию, курс рубля к доллару может очень быстро вернуться под отметку 70 рублей. Не исключено, что уже в ближайшие дни пара сможет вернуться к 68,4 рубля", - считает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева.    

Ранее по теме:
Доллар может вырасти до 120 рублей

Еще в сюжете: Рубль в красном